
Фильм «Матильда» Алексея Учителя в Русской православной церкви назвали клеветническим.
По мнению главы патриаршего совета по культуре, наместника Сретенского монастыря епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова), лента построена на фальсификациях. Об этом священник сказал в интервью «Российской газете».
При этом Тихон заметил, что общался с режиссером фильма, высказывал ему мнение о картине на основе просмотра трейлера и даже читал сценарий, но обещал его не комментировать.
Шевкунов также подчеркнул, что РПЦ не будет требовать запрета «Матильды», поскольку считает это тупиковым и неверным путем.
Ранее депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская просила Генпрокуратуру провести проверку фильма на предмет оскорбления чувств верующих.
Картина должна выйти на экраны в начале следующего года. Она рассказывает о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.